Torneo Provincial de Fútbol

La tercera fecha, entre sábado y domingo

Por la Zona 5, Ferrocarriles recibirá a Obreros y el domingo, en Belén, Olmos y Aguilera jugará con Boulevar Norte, por la Zona 2.
jueves, 7 de marzo de 2024 00:59
jueves, 7 de marzo de 2024 00:59

La Comisón de Programación de la Federación Catamarqueña de Fútbol dio a conocer el cronograma de partidos correspondientes a la tercera fecha del Torneo Proncial 2024, que da como regalía un lugar en el Torneo Federal Amateur.
Habrá acción entre sábado y domingo, donde los equipos del Valle Central se enfrentan entre sí en la primera jornada. En el Prevedello, Independiente recibe a Defensores del Norte, en tanto que en el Polideportivo Municipal de Chumbicha, Ferrocarriles es local de Obreros.
El mismo día, pero en Tinogasta, La Soledad será anfitrión de San Vicente, en la localidad de Los Altos, Manatiliales juega ante San Martín de Recreo.
Para el domingo, las miradas se posan en Andalgalá, donde Ferroindependiente enfrenta a Lavalle de Colpes. En tanto que, en Recreo, Pedro Cano tiene la visita de Independiente de Los Altos.
Quedando los encuentros de Santa María donde Chacarita enfrenta a Racing del 250 y de Tinogasta con La Paz y Talleres.

Programación
Sábado
17 h: Polideportivo Municipal de Chumbicha
Ferrocarriles del Estado de Chumbicha vs. Obreros de San Isidro (Zona 5)
17.30 h: Cancha La Soledad – Medanitos
La Soledad vs. San Vicente (Zona 3)
17.30 h: Cancha Social Los Altos – Santa Rosa
Deportivo Manantiales vs. San Martín (Zona 4)
17.30 h: Estadio Primo Antonio Prevedello – Valle Viejo
Independiente de San Antonio vs. Defensores del Norte (Zona 5)

Domingo 
17 h: Cancha Vélez Sarsfield – Andalgalá
Ferro-Independiente vs. General Lavalle de Colpes (Zona 1)
17 h: Cancha Sportivo Saujil – Pomán
Sportivo Saujil vs. San Lorenzo de Huachaschi (Zona 1)
17 h: Cancha Pedro Cano – Recreo
Pedro Cano vs. Independiente El Alto (Zona 4)
17.30 h: Cancha Sportivo Chacarita – Santa María
Sportivo Chacarita vs. Racing de las 250 viviendas (Zona 2)
17.30 h: Cancha Progreso – Tinogasta
La Paz vs. Talleres (Zona 3)
18 h: Cancha Peñarol – Belén
Olmos y Aguilera vs. Boulevard Norte (Zona 2). 

Comentarios

Otras Noticias