Liga de Veteranos de Fútbol

Hoy va la octava fecha con las expectativas de los candidatos

sábado, 18 de mayo de 2024 00:24
sábado, 18 de mayo de 2024 00:24

Desde las 9.30 comenzará a rodar la pelota en los distintos escenarios programados para la mañana y la tarde para que se dispute la 8ª fecha del Campeonato Apertura que organiza la Liga de Veteranos de Fútbol de Catamarca.

En algunas categorías se disputarán escalones para ascender rumbo a la consagración de los grandes candidatos a ceñirse la corona de campeones de la primera competencia del año, otras enfrentarán duros desafíos en la intención de quedar al menos en semifinales y las demás deseando ubicarse en las dos primeras posiciones para definir el título de la temporada.

 

JUGADORES SANCIONADOS

Categoría Única
Miguel Navarro – Banco Catamarca – 1 partido.
Walter Millán – Fomento – 5 partidos.
Luis Ojeda – Independiente – 1 partido.
Sergio Artero – Chacarita – 3 partidos.
Nicolás Avellaneda - Chacarita – 3 partidos.
Juan Reales – General Paz - 3 partidos.
Jorge Albornoz – General Paz – 3 partidos.
Álvaro Santos Muñoz – Odontólogos – 3 partidos.
Categoría Maxi
Ramón Lobo – Vs. – 2 partidos.
Ricardo Zárate – Las Pirquitas – 1 partido.
Miguel Carrizo – Caisa – 2 partidos.
Sergio López – Santa Cruz – 1 partido.
Víctor Cabral – Santa Cruz – 2 partido.
Luis Olivera – Santa Cruz – 2 partidos.
Juan Díaz – Comercio – 1 partido.
Adrián Condorí – Comercio – 1 partido.
Juan Vildoza – Salta Central – 1 partido.
Elio Chazarreta – Maderera – 3 partidos.
Luis Tapia – Policial – 1 partido.
Nelson Romero – Policial – 2 partidos.
Ricardo Fernández – Juventud – 1 partido.
Enrique Cervantes – Juventud – 1partido.
Mario Falcón – Liberal – 1 partido.
Héctor Silva – Chacarita – 1 partido.
Luis Moreno – Banco Nación – 1 partido.
Marcos Velardez – Banco Nación – 3 partidos.
Fernando Guzmán – San Ramón – 2 partidos.
José Moreno Yunis – San Ramón – 2 partidos.
Gastón Macagno – UTA – 1 partido.
Categoría Súper Maxi
Néstor Agüero – Sind. Vial – suspensión provisoria.
Carlos Rodas – El Auténtico – 3 partidos.
Martín Vázquez – Caisa – 1 partido.
Ramón Luna -Policías Retirados- 2 partidos.
Raúl Zárate – El Auténtico – 2 partidos.
Néstor Agüero – Banco Nación – 1partido.
Ramón Pérez – Liberal – 2 partidos.
Félix Chasampi – Liberal – 1 partido.
Víctor Castro – Chacarita – 1 partido.
Pablo Rosa – Maderera – 1 partido.
José Paz – SOEM – 2 partidos.
Roque Arévalo – SOEM – 2 partidos.
Félix Moreno – SOEM – 1 partido.
Víctor Ortiz – UTA – 1 partido.
Dante Segovia – Tesorieri – 1 partido.
Categoría Senior
Javier Perea – Banco Nación – 1 partido.
Pablo Martínez – San Lorenzo – 3partidos.
Ariel Carrizo – SOEM – 1 partido.
José Rodríguez – La Estación – 1 partido.
David Velardez – El Auténtico – 1partido.
Ramón Bazán – UTA – 1 partido.
Categoría Súper Senior
Mario Acuña – Banco Nación – 1 partido.
Antonio Córdoba – Caisa – 2 partidos.
Antonio Carrizo – Juventud – 1 partido.
Alejandro Rodríguez – Juventud – 1 partido.
Categoría Master
Víctor Quinteros- Nino – 2 partidos.
Rafael Narváez – Banco Nación – 1 partido.

LOS HABILITADOS
Categoría Única: José Calvimonte y Víctor Pérez (Liberal), Eduardo López Canelo (Policial), Angel Vega (Sind. Vial), Julio Lencina (Santa Cruz), Darío Gordillo (SOEM).
Categoría Maxi: Pablo Machuca (9 de Julio), José Romano (Comercio), Baltazar Díaz (Independiente), Mario Moya (Policial), Silvio Álvarez (Liberal), Mario Aroca (Banco Catamarca), Ramón Bazán (Sind. Vial), Damián Castellano y Pablo Bustamante (SOEM), José Palomeque (9 de Julio).
Categoría Súper Maxi: Claudio González Castro (Los Amigos), Máximo Medina y Walter Rodríguez (San Lorenzo), Carlos Palacios y Luciano Brizuela (Independiente), Jorge Astuénaga (SOEM), Martín Sobre (Vs.), Javier Toledo (Santa Cruz), Luis Rivera, Sergio Leiva, Nelson Caballero y William Silva (Las Pirquitas).
Categoría Senior: Gustavo Bracamonte (9de Julio), Daniel Medina (Astrada), Oscar Moya (General Paz).
Categoría Súper Senior: Gregorio Reinoso y Alfredo Palacios (Comercio), Pedro Olmos (Vs.), Nicolás Millán (9 de Julio), Marcelo Figueroa (Odontólogos).

 

  Los partidos para hoy

TURNO MATUTINO:  Horarios: 9.30 y 11.00.
CANCHA DE LOS AMIGOS    
Tesorieri - Comercio (Súper Master).
Los Amigos – 9 de Julio (Graduados).
CANCHA 3 DE NINO
Banco Nación – Círculo Médico (Súper Master).
Astrada – R.E.V. (Graduados).
CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS    
El Auténtico - Liberal (Súper Master)
Policías Retirados - Nino (Graduados).
CANCHA DE FILIAL 26
General Paz – Policías Retirados (Súper Master).
Maderera – Banco Catamarca (Graduados).

TURNO VESPERTINO   Para 2 partidos, 14.30 y 16.00
Para 3 partidos, 14.00, 15.30 y 17.00
CANCHA DE FILIAL 26
Nino – Sind. Vial (Maxi).
Maderera – El Auténtico (Súper Maxi).
Maderera – Liberal (Senior).
CANCHA DE PARQUE DAZA
Policial – Los Amigos (Maxi).
Policial – Tesorieri (Súper Maxi).
Juventud - UTA (Senior).
CANCHA DE SOEM
SOEM – Maderera (Única).
SOEM – Las Pirquitas (Súper Maxi).
SOEM – Las Pirquitas (Senior).
CANCHA DE LIBERAL ARGENTINO
Liberal – Comercio (Graduados).
Liberal – Banco Catamarca (Única).
Liberal – Tesorieri (Maxi).
CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Sind. Vial – Santa Cruz (Súper Maxi).
Sind. Vial – Los Amigos (Súper Senior).
Sind. Vial – El Auténtico (Master).
CANCHA 2 DE NINO
Nino – Policial (Única).
Nino – Juventud (Súper Maxi).
Nino – Odontólogos (Súper Senior).
CANCHA 3 DE NINO
UTA – SOEM (Maxi).
UTA – Los Amigos (Súper Maxi).
Astrada – Policías Retirados (Súper Senior).
CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – R.E.V. (Súper Maxi).
9 de Julio – La Estación (Senior).
9 de Julio – Banco Nación (Súper Senior).
CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Independiente – Santa Cruz (Única).
Independiente – Comercio (Maxi).
Independiente – Astrada (Súper Maxi).
CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo – Salta Central (Única).
San Lorenzo – Fomento (Súper Maxi).
San Lorenzo – Juventud de La Falda (Senior).
CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
El Auténtico – Fomento (Única).
El Auténtico – Chacarita (Maxi).
San Lorenzo – Independiente (Súper Senior).
CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
San Ramón – Santa Cruz (Maxi).
Círculo Médico - Liberal (Súper Maxi).
San Ramón – Odontólogos (Senior).
CANCHA 2 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Fomento – Comercio (Súper Senior).
General Paz – Caisa (Master).
CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – Chacarita (Única).
Los Amigos – Policial (Senior).
CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – Juventud (Única).
Policías Retirados – Juventud de La Falda (Maxi).
Policías Retirados – Comercio (Súper Maxi).
CANCHA DE COMERCIO
Comercio – General Paz (Única).
Comercio - Círculo Médico (Senior).
Comercio – Los Amigos (Master).
CANCHA DE SALTA CENTRAL
9 de Julio – Las Pirquitas (Maxi).
Salta Central – Astrada (Senior).
Nino – UTA (Master).
CANCHA DE ODONTÓLOGOS
Odontólogos – La Estación (Única).
Odontólogos – Caisa (Maxi).
Odontólogos – La Estación (Súper Maxi).
CANCHA DE CHACARITA
Vs. – San Ramón (Única).
Vs. – Banco Nación (Maxi).
Vs. - General Paz (Senior).
CANCHA DE DOÑA ROSA
Caisa – San Isidro (Única).
Caisa – General Paz (Súper Maxi).
Caisa – Independiente (Senior).
CANCHA EL BOTA
Banco Nación – 9 de Julio (Única).
Banco Nación – San Ramón (Súper Maxi).
Banco Nación – Policías Retirados (Senior).
CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – Astrada (Única).
Círculo Médico – San Lorenzo (Maxi).
Círculo Médico – Banco Nación (Master).
CANCHA DE BANCO CATAMARCA
Banco Catamarca – Fomento (Maxi).
General Paz – Salta Central (Súper Senior).
CANCHA DE MASCAREÑO
UTA – Sind. Vial (Única).
Chacarita – Salta Central (Súper Maxi).
Juventud - Caisa (Súper Senior).
CANCHA DE JUVENTUD DE LA FALDA
Juventud – Salta Central (Maxi).
Juventud de La Falda – Banco Catamarca (Súper Maxi).
Círculo Médico - Maderera (Súper Senior).
LIBRES
Categoría Única: Juventud de La Falda.
Categoría Maxi: Maderera.
Categoría Súper Maxi:  San Isidro.
Categoría Senior: Nino – Fomento – El Auténtico.
Categoría Súper Senior: R.E.V.
Categoría Master: Santa Cruz.
Categoría Súper Master: Banco Catamarca.
Categoría Graduados: Fomento.

Comentarios

Otras Noticias