Liga de Veteranos de Fútbol

9.ª fecha con importantes modificaciones

jueves, 23 de mayo de 2024 01:05
jueves, 23 de mayo de 2024 01:05

En la sesión semanal que ya tiene establecida la organización de la Liga de Veteranos de Fútbol de Catamarca, que nuclea a los dirigentes de la entidad con los representantes de los clubes afiliados a esta y que tiene lugar -generalmente- los martes en horas de la noche, los protagonistas de la convocatoria consensuaron unas modificaciones en la programación correspondiente a la 9.ª fecha del Campeonato Apertura de la presente temporada que se disputará el próximo sábado 25 del corriente, con horarios especiales, los que –debemos destacarlo– tienen relación ahora con las condiciones lógicas, sobretodo para las categorías “mayores”, especialmente en terrenos y horarios, teniendo en cuenta especialmente en el frío que está agobiando a los jugadores, especialmente en el primer turno matutino.

Ahora se estableció que en canchas donde se deben jugar tres (3) partidos los horarios serán: 14.00, 15.30 y 17.00, en tanto que en los escenarios donde se hayan programado cuatro (4) enfrentamientos, ellos deberán cumplir estos otros: 12.00, 14, 15.30 y 17.00 horas.

El anhelo es que, mientras pasemos por estas condiciones climáticas, se pueda mantener esta concientizada y muy lógica diagramación, la que creemos posibilitará una mayor concurrencia a los campos de juego, tanto de jugadores como de sus fieles seguidores y familiares.

En síntesis, la programación sugerida por la subcomisión responsable de esta y ya aprobada oficialmente es la siguiente:  

   Horarios para 4 partidos: 12.00, 14.00, 15.30 y 17.00.
Para 3 partidos: 14.00, 15.30 y 17.00.

CANCHA DE BANCO CATAMARCA
Banco Catamarca – Policías Retirados (Graduados).
Banco Catamarca – Banco Nación (Súper Máster).
Santa Cruz - Rev (Súper Maxi).
Maderera – Los Amigos (Maxi).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – El Auténtico (Súper Máster).
Policías Retirados – San Lorenzo (Súper Senior).
Policías Retirados – San Lorenzo (Senior).
Liberal – La Estación (Súper Maxi).

CANCHA 1 DE COMERCIO
Comercio – Astrada (Graduados).
Comercio – General Paz (Súper Senior).
San Ramón – Juventud (Maxi).
Salta Central – Banco Catamarca (Única).

CANCHA 2 DE NINO
Nino – Liberal (Graduados).
Fomento – Policial (Súper Maxi).
Chacarita – Sind. Vial (Maxi)).
Caisa – Sind. Vial (Única).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – General Paz (Súper Máster).
Círculo Médico - Nino (Súper Senior).
Círculo Médico – Juventud (Senior).
Nino – Independiente (Súper Maxi).

CANCHA DE LIBERAL
ARGENTINO
Liberal – Tesorieri (Súper Máster).
Liberal – Comercio (Senior).
Los Amigos - SOEM (Súper Maxi).

CANCHA 3 DE NINO
UTA – SOEM (Maxi).
UTA – Los Amigos (Súper Maxi).
Astrada – Policías Retirados (Súper Senior).


CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Maderera (Graduados).
Juventud – San Ramón (Súper Maxi).
Caisa – Odontólogos (Maxi).

CANCHA DE MASCAREÑO
Las Pirquitas – 9 de Julio (Senior).
Salta Central – Maderera (Súper Maxi).
Fomento – Círculo Médico (Maxi).

CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Sind. Vial – Banco Nación (Súper Maxi).
El Auténtico – Banco Catamarca (Maxi).
Rev – La Estación (Única).

CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
El Auténtico – General Paz (Máster).
Independiente – Juventud (Súper Senior).
Independiente – Los Amigos (Senior).

CANCHA 1 DEL POLIDEPORTIVO POLICIAL
Círculo Médico – Odontólogos (Súper Maxi).
Banco Nación – San Lorenzo (Maxi).
Independiente – Banco Nación (Única).

CANCHA DE SOEM
Astrada – El Auténtico (Senior).
Banco Catamarca – Astrada (Súper Maxi).
Comercio – Policías Retirados (Única).

CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – Círculo Médico (Máster).
Los Amigos – Fomento (Súper Senior).
San Lorenzo – 9 de Julio (Única).

CANCHA DE PARQUE DAZA
Policial – Nino (Senior).
San Lorenzo – Tesorieri (Súper Maxi).
El Auténtico – Nino (Única).

CANCHA DE SAN ISIDRO
General Paz – Salta Central (Senior).
Las Pirquitas – UTA (Súper Maxi).
Policial – Fomento (Única).

CANCHA DE SALTA CENTRAL
Policías Retirados – Caisa (Súper Maxi).
Las Pirquitas – 9 de Julio (Maxi).
Santa Cruz – Chacarita (Única).
CANCHA DE SARMIENTO
UTA – Santa Cruz (Máster).
UTA – San Ramón (Senior).
Liberal – San Ramón (Única).

CANCHA DE ODONTÓLOGOS
Odontólogos – Astrada (Súper Senior).
Odontólogos – Fomento (Senior).
Juventud de La Falda – SOEM (Única).

CANCHA DE CHACARITA
REV – Fomento (Graduados).
REV – 9 de Julio (Súper Senior).
SOEM – UTA (Maxi).

CANCHA EL BOTA
Banco Nación – Sind. Vial (Máster).
Banco Nación – Sind. Vial (Súper Senior).
Juventud de La Falda – Policías Retirados (Maxi).

CANCHA DE DOÑA ROSA
Caisa – Nino (Máster).
Comercio - Rev (Maxi).
Astrada – Odontólogos (Única).

CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Juventud de La Falda – 9 de Julio (Súper Maxi).
Nino - Independiente (Maxi).
Círculo Médico – Los Amigos (Única).

CANCHA DE FILIAL 26
Maderera – Caisa (Súper Senior).
Chacarita – El Auténtico (Súper Maxi).
Santa Cruz – Salta Central (Maxi).

CANCHA DE JUVENTUD DE LA FALDA
Juventud de La Falda – Caisa (Senior).
General Paz - Comercio (Súper Maxi).
San Isidro – UTA (Única).

LIBRES
Categoría Única: Maderera.
Categoría Maxi: Tesorieri.
Categoría Súper Maxi:  San Isidro.
Categoría Senior: Banco Nación – SOEM - Maderera.
Categoría Súper Senior: Salta Central.
Categoría Máster: Comercio.
Cat. Súper Máster: Comercio.
Categoría Graduados: Los Amigos.

Comentarios

Otras Noticias