Boxeo

Estudiantes espera por los puños

Está todo listo para el festival del próximo viernes en el club del B° La Tablada, con 14 peleas y en homenaje a “Maxi” Brumec.
martes, 11 de junio de 2024 00:05
martes, 11 de junio de 2024 00:05

Con un total de 14 peleas, el Club Estudiantes de La Tablada será escenario, este viernes 14 desde las 22.00, de la velada “Homenaje al Dr. Maxi Brumec”.

Organizado por Box Sports Producciones Boxísticas, de Luis “Piji” Tapia, y  con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo, la pelea central será profesional con Alexis “Fenómeno” Apaza (3-2-1 con 1 KO) enfrentando al boliviano Armando Ricardo “Chinito Demoledor” Roca López (0-3), en el peso Supermosca (52,163 kg) y a seis vueltas de duración.

En el ámbito amateur, el tinogasteño Braian Beltrán enfrentará en hasta 69 kg a Kevin Apaza por el cinturón “Maxi Brumec” que estará en juego.

También sobresale el duelo en el peso hasta 91 kg entre Simón Rojas y Exequiel Carrizo. Y otras presencias son: Agustín “La Mafia” Heredia, Brayan “La Torre” Barrionuevo, Alejandro Ramírez y Elías Armani.
Cabe señalar que las entradas costarán $ 3.000 (popular) y $ 1.000 el seguro.

La cartelera

Profesional
Cat. Supermosca, a 6 asaltos
Alexis “Fenómeno” Apaza vs. Ricardo “Chinito Demoledor” Roca López (Bolivia)

Amateurs
Cat. hasta 69 kg. Por cinturón “Maxi Brumec”
Braian “Chino” Beltrán (DT Luis Tapia, Tinogasta) vs. Kevin Apaza (DT Julio Apaza)
Cat. hasta 91 kg
Simón Cano (DT Favio Oliva) vs. Exequiel Carrizo (DT Hugo Soto)
Cat. hasta 69 kg
Brayan “La Torre” Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs. Gonzalo Soria (DT Julio Apaza)
Cat. hasta 56 kg
Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs. Josué Aguilar (DT Joel Corzo).
Cat. hasta 75 kg
Maximiliano Báez (DT Luis Tapia) vs. Matías Paredes (DT Emilio Gazal)
Cat. hasta 64 kg      
José Luis Vera (DT Darío López) vs. Elías Armani (DT Hugo Soto)
Cat. hasta 60 kg
Bruno “El Chacal” Nieto (Gym “La 25 Boxing”) vs. Cristian Chumbita (DT Carlos Chumbita)
Cat. hasta 91 kg
Alejandro Ramírez (DT Diego Bazán) vs. Gabriel Paunero (DT Leandro Robles).
Cat. hasta 91 kg
Moisés Cuestas (DT Emilio Gazal) vs. Paulo Aramayo (DT Gustavo Maciel, Saujil)
Cat. hasta 64 kg
Lautaro Yturre (DT Luis Tapia) vs. Ulises Ocampo (DT Emilio Gazal).
Cat. hasta 64 kg
Alan Jair Castro (DT Jesús Vázquez) vs. Joaquín Segura (DT Dante Pereira)
Cat. hasta 54 kg
Selena “Calladita” Guerra (DT Luis Tapia) vs. Candela Carrizo (DT Lalo Cano)
Cat. hasta 56 kg
Brian “El Cortito” Quispe (DT Luis Tapia) vs. Yoel Narváez (DT Hugo Soto).

Comentarios

Otras Noticias