Boxeo

Mañana “Boxeo Divino” en Juventud

La velada netamente amateur y con dos títulos en juego se llevará a cabo desde las 22 horas con 12 peleas.
jueves, 11 de julio de 2024 00:25
jueves, 11 de julio de 2024 00:25

La promotora Primer Round dio a conocer la cartelera que llevará adelante mañana viernes 12, en  la velada amateur interprovincial denominada “Boxeo Divino” que tendrá lugar en instalaciones de la Asociación Juventud Unida de Santa Rosa, a las 22 horas. 

Serán diez las peleas programadas y en el combate estelar, se enfrentarán por el título provincial vacante hasta 81 kg, el capitalino Exequiel Carrizo y el púgil del departamento Fray Mamerto Esquiú, Manuel “Toro” Aragone.

Además, otras espectaculares peleas se desarrollarán en el megafestival amateur, con las presentaciones de las mejores exponentes del boxeo femenino catamarqueño como Brisa “Demoledora” Cativa y Tania “La Zurda” Luján, enfrentando a las destacadas riojanas Johana Rodríguez y Jennifer Ávila.

También, subirán al ring que se instalará en el Club Juventud, los guerreros Javier Navarro y el chumbichano Matías Paredes, que irán por el desempate de la vibrante pelea anterior.

Por otro lado, habrá boxeo del bueno con los combates de los promisorios púgiles Ulises “Zurdo” Carrizo, Airon “Calladito” Reartes, Bruno Nieto, Matías “Titán” Quiroga, entre otros.

El evento tendrá la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo.

El pesaje oficial se realizará el viernes 12, en el club Juventud, a las 9 de la mañana.

Las entradas generales tendrán un costo de $3000 y niños hasta 10 años pasarán gratis, al igual que discapacitados con carnet y personas mayores.

Las peleas

Categoría hasta 60 kg
Emanuel Nieva (DT Eduardo Cano / Valle Viejo) vs. Ulises Ocampo (DT Emilio Gazal / Capayán).

Categoría hasta 48 kg
Mikeas Celis (DT Rodrigo Agüero) vs. Kevin Gallego (La Rioja).

Categoría hasta 60 kg
Santiago Cejas (DT Rodrigo Agüero) vs. Matías “Pitbull” Quiroga (DT Juan Chumbita).

Categoría hasta 52 kg
Ulises “Zurdo” Carrizo (DT Rodrigo Agüero) vs. Ian Rodríguez (La Rioja).

Categoría hasta 60 kg
Airon “Calladito” Reartes (DT Rodrigo Agüero) vs. Bruno Nieto (gym La 25 Boxing).

Categoría hasta 75 kg
Javier Navarro (DT Rodrigo Agüero) vs. Matías Paredes (DT Emilio Gazal / Capayán).

Categoría hasta 54 kg
Tania “La Zurda” Luján (DT Diego Bazán) vs. Jennifer Ávila (La Rioja). 

Categoría hasta 60 kg
Brisa “Demoledora” Cativa (DT Manuel Cativa) vs.  Johana Rodríguez (La Rioja).

Categoría hasta 60 kg
Felipe “León” Adauto (DT Rodrigo Agüero) vs. Santiago Décima (Tucumán).

Categoría hasta 81 kg
Exequiel Carrizo (DT Hugo Soto) vs. Manuel “Toro” Aragone (DT Leandro Robles / FME). 

Comentarios

Otras Noticias