Icaño fue una fiesta con el Enduro Catamarqueño

viernes, 5 de abril de 2024 02:09
viernes, 5 de abril de 2024 02:09

Dentro de las múltiples actividades que tuvo la provincia de Catamarca el pasado fin de semana extralargo se destacó la realización en Icaño de la 1fa fecha del año del Campeonato Catamarqueño de Enduro que organiza Enduro Catamarca con Marcelo Gallo.

Las jornadas, que terminaron transformándose en tres días de pruebas y finales sirvieron para que muchos pilotos pudieran despuntar el vicio de las motos, en un día lunes final con pruebas libres y carrera que sumo a casi unos 70 participantes que llegaron desde todo el noroeste argentino a correr ante una gran cantidad de público presente.

“Decidimos hacer la carrera el día lunes para esperar a todos los pilotos que tenían previsto correr el argentino de enduro, muchos de ellos se sumaron a esta posibilidad, algunos otros no lo hicieron, esto nos permitió sumar muchos tucumanos y salteños”

“Estamos contentos de cómo se dieron las cosas acá en Icaño, un lugar que a los pilotos les gusta mucho venir a participar, el circuito esta entre los mejores que tenemos en Catamarca con una distancia de unos veinte kilómetros y con una gran variedad de terrenos”

“Quiero agradecer al Intendente Franco Carletta y a toda la gente el municipio por el apoyo, sin la presencia de ellos esto no podría ser posible”, decía Marcelo Gallo.

CLASIFICACIONES FINALES ICAÑO 2024

PRINCIPIANTES

1. HERMOSA BARRIONUEVO, MAXIMILIANO

2. OVEJERO, GONZALO

DNF ASSON, RAMIRO

DNF. HINOJOSA, ALEJANDRO

MASTER PRINCIPIANTES

1. ROMERO, JOAQUIN

2. CABELLO, JORGE

3. MORALES, SERGIO

DNF. HEREDIA, JULIO

DNF. CASTRO, JOSE GUILLERMO

MASTER D

1.BUSTOS, JUAN MANUAL

2. BARRIONUEVO, ANDRES

3. JIMENEZ, JOSE ANTONIO

PROMOCIONALES

1. NEGRO, FRANCISCO

2. ZAPATA, ADRIAN

3. SUAREZ, MARCOS ANTONIO

4. SALIM, AUGUSTO

5. TRIGUERO, SERGIO

6. PAJDA, CARIN

DNF. QUINTERO, LUIS

DNF. CORDOBA, FRANCO YOEL

ENDURO CALLE

1. AGUERO, IVAN

2. SEGOVIA, DARIO

DNF. SILVERA, ERIC

SENIOR A

1. TULA, EMILIANO

2. IGNACIO, MEDINA

3. OLIVERO, NAHUEL

SENIOR B

1. GUERRA, MAXIMILIANO

2. REYES, ALVARO

JUNIOR A

1. SORIA, SANTIAGO

2. CRISTIAN, PEREZ

3. FIERRO, AGUSTIN

4. MANEIRO, NORBERTO

5. MAURO, ROSELLO

DNF. LUCIANO, DIAZ

MASTER A

1. OLIVA, ENRIQUE

2. JUAREZ, GONZALO

3. HERNANDEZ, RAMON

4. CASTRO, CARLOS

5. HEREDIA, JULIO

JUNIOR B

1. AGUERO LOBO, JOAQUIN

2. CALDERON, ALBERTO

3. ORTEGA, GASTON

4. RIZZO, DAVID

5. OSRE, FARID

6. ESPECHE, VICTOR

DNF. OJEDA, MIJAEL

DNF. BENAVIDEZ, TADEO

MASTER B

1.CAZUZA, JULIO

2. DIAZ, NESTOR

3. CACERES, LUCAS

DNF. STANCANELLI, JAVIER

MASTER C

1. MANEIRO, RODOLFO

2. BENAVIDEZ, ABRAHAM

3. KASEM, JORGE

DNF. PAJON, PABLO

INFANTILES B

1. MARTINEZ, LUCIANO

2. CABELLO, JEREMIAS

3. CABELLO, JOAQUIN

INFANTILES A

1. MORALES, TOMAS

2. BADR, JOAQUIN

3. CASTRO, GONZALO JOEL

Comentarios

Otras Noticias