A diez días de las elecciones internas

PJ: dan a conocer las listas

Hoy la Junta Electoral publicará las listas definitivas.
martes, 19 de octubre de 2010 00:00
martes, 19 de octubre de 2010 00:00

Faltan apenas diez días para la realización de la interna justicialista.
Mientras los apoderados de las distintas líneas, ya integrados a la junta electoral, trabajaban anoche a contrareloj para ajustar algunos reemplazos y nuevas incorporaciones que deberán presentar mañana, la Junta dará a conocer hoy el modelo de la boleta.
La presidenta de la Junta Electoral de las internas del Partido Justicialista manifestó que “todo está en orden de cara a las elecciones”. Asimismo, recalcó que la única línea que realizó alianzas fue la Renovación y Alternativa, en algunos departamentos.
Asimismo, comentó que el 31 de octubre habrá 164 mesas masculinas y 164 femeninas, de las cuales 44 corresponden a la Capital. “Ya se enviaron las notas correspondientes al Ministerio de Educación para solicitar las escuelas y también a la policía”, comentó la presidenta de la Junta.
“Se está cumpliendo con todos los plazos y todo saldrá muy bien”, aseguró.
Finalmente, Coutrix aclaró que si bien hubo renuncias, no fueron de manera “masiva”. Desde el partido, señalaron que los lemas no poseen grandes variantes. Para hoy se esperan las últimas modificaciones para terminar con el plazo de subsanación de errores.


Camino a las elecciones

- 20-10/21 horas: Presentación de Boletas de Sufragio
-21-10/11horas: Reunión de Apoderados
- 21-10/21 horas: Oficialización de Boletas de Sufragio
- Hasta el 21-10: Plazo designación de locales de votación
- 25-10/ 21 horas: Plazo de entrega de boletas para urnas
-31-10/ de 08 a 18 horas: Elecciones
-01-10/hasta 18 horas: Plazo para reclamaciones
- 01-10/18 horas: Escrutinio Definitivo

 

TODOS LOS CANDIDATOS

Lema A -
Respeto – Peronismo Federal

Gobernador: Antonio Greco
Vicegobernador:Nancy Agüero
Diputados
1- Jorge Buffe
2- Estela Leguizamón
3- Martiniano Lemos
4- Gabriel Romero
5- Fátima Romero
6- Eduardo Villafañez
7- Jorge Cancino
8- Reservado para alianza
9- Manuel Cirilo Bordón
10- Ramona Brizuela
Senadores
Ambato: Darío Sueldo
Andalgalá: Carlos Martel
Belén: Florencio Fernández
FM Esquiú: María Vaquel
Pomán: Gabriel Ferreira
Santa Rosa: Germán Moreno
Valle Viejo: Ana María Lobo
Intendentes
Capital: Justo “Alo” Barros - Rafael Dalmaida -H. Díaz Jiménez
FM Esquiú: Ricardo Picchirilo
Andalgalá: Yolni Martel
Santa María: Luis Maturano
Paclín: Antonio Zucón
El Rodeo: Julio César Moya


Lema B:
Unidad y Lealtad Justicialista

Gobernador: Ramón Saadi
Vicegobernador: Julio Cabur
Diputados
1- Gustavo Saadi
2- Luis Hugo del Valle Contreras
3- Stella Beatriz Nieva
4- Ricardo Rubén Barros
5- Edgardo Bernal
6- María de los Ángeles Regina
7- Adrián Gómez
8- Reservado para Alianza
9- Hortensia Isabel Aráoz de Olea
10- David Selzer
Senadores
Ambato: Armando seco
Andalgalá: Elvio Rubén
Roldán Cisneros
Belén: María Teresa del Valle Saadi
Fray M.Esquiú: Javier Orlando Cejas
Pomán: Guillermo Matterson
Santa Rosa: Walter Claudio Moreno
Valle Viejo: Viviana Gil-
Nicolás Quiroga
Intendentes
Capital: Guillermo Andrada – Nora Gordillo – Fabricio Agüero

 

Lema C:
Renovación y Alternativa Peronista

Gobernador: Jorge Moreno
Vicegobernador: Hugo Gómez
Diputados
1- Rubén Dusso
2- Javier Jalil
3- Juana Nélida Rosales
4- Sergio Saracho
5- José Luis Díaz
6- Noemí Ovejero
7- Néstor Figueroa
8- Reservado para alianza
9- Horacio Sierralta
Senadores
Ambato: Melchor Morra
Andalgalá: Juan Guerrero
Belén: Clara de Izasmendi -
Nélida Cura de Carrizo
FM Esquiú: Jorge Castillo -
Luis Antonio Herra.
Pomán: Hugo Gómez
Santa Rosa: Elpidio Guaráz
Valle Viejo: Pedro Virgilio Aguiar - Laura Arrieta
Intendentes
Capital: Marcos Denett Jalil -
Fernando Jalil.
Valle Viejo: Enrique Cowes
FM Esquiu: Néstor Pacheco
Andalgalá: Miguel Morales
Santa María: Jorge Andersch
Capayán: José Llompart
Tinogasta: Hugo Ávila
Belén: Arnoldo Ávila
 

Comentarios

Otras Noticias