Elecciones 2013
Caras conocidas en el FCyS
La lista 501 del Frente Cívico y Social (FCS) está integrada por personajes reconocidos de la política vernácula. Comenzando por el exgobernador Eduardo Brizuela del Moral, que aspira a obtener una banca de diputado en el Congreso de la Nación, y siguiendo por Marita Colombo, que apunta a renovar su escaño en la Cámara Baja provincial, el frente radical de oposición buscará imponerse tanto en la Legislatura como en los distritos donde se disputan cargos en el interior provincial.
Diputados nacionales: Eduardo Brizuela del Moral
Diputados provinciales
1) María Teresa del Valle Colombo
2) Miguel Ángel Vázquez Sastre
3) Simón Arturo Hernández
4) Claudia Alejandra Vera
5) Rubén Herrera
6) Víctor Hugo Luna
7) Alcira Moreno
8) Gustavo Roque Jalile
9) Marisa Yudith Nóblega
10) Hugo Melo
11) Ernesto Álvarez Morales
12) Juan José Bellón
13) Rodolfo Leonardo Ahumada
14) Carolilna Werner
15) Jesica Lorena Nieto
16) Francisca Dumeni de Rueda
17) Jorge Vicente Vizcarra
18) Ramán Saúl Bulacios
19) Mirtha Yanina Moya Arce
20) César Eduardo Robledo
21) Juan Manuel Luna Moreno
Senadores
ANCASTI
Titular
Ricardo Boggio
Suplente
Walter Ariel Rodríguez
ANTOFAGASTA DE LA SIERRA
Titular
Julio Fernández Taritolay
Suplente
Venancio José Ramos
CAPAYÁN
Titular
Analía Elizabeth Brizuela
Suplente
Raúl Andrés Plaza
EL ALTO
Titular
Jorge Luis Coronel
Suplente
Mario Alberto Sosa
LA PAZ
Titular
Ramón Ricardo Vargas
Suplente
Ricardo Manuel Bulacios
PACLÍN
Titular
Héctor Orlando Savio
Suplente
René Dante Noriega
SANTA MARÍA
Titular
Carlos Antonio Marsilli
Suplente
Noemí del Carmen Arjona
TINOGASTA
Titular
Bernardo David Quintar
Suplente
Elsa del Valle Perea
Concejales
CAPITAL
1) Gilberto Orlando Filippín
2) Néstor Ricardo Rosales
3) Silvia Beatriz Fedeli
4) Federico Antonio Romero
5) María Luisa del Valle Moreno
6) Cecilia Coria Ochoa
7) Rosa Angélica Flores
HUILLAPIMA
1) Amado Omar Santucho
2) María del Valle Ramona Bazán
CHUMBICHA
1) Mauro Nieto Seguí
2) Gladys Karina Varela Vega
ICAÑO
1) Mario Sebastián Cisterna
2) Verónica del Valle Navarro
RECREO
1) Ángel Faustino Lazarte
2) Rosa Elena Acosta
3) Hernán Matías Cortez
ANCASTI
1) Flavia Montani
EL ALTO
1) Gerardo Aníbal Agüero
LOS ALTOS
1) Sergio Adrián Salas
2) Elsa Amalia Colombres
3) Eliana Elizabeth Moreyra
BAÑADO DE OVANTA
1) Flavio Guillermo Leguizamón
2) Gabriela Rosa Peralta
VALLE VIEJO
1) Daniel Sebastián Vega
PACLÍN
1) José Domingo Barrios
FRAY MAMERTO ESQUIÚ
(Norte) Guillermo Gustavo Buruzs
(Centro) Daniel Alejandro Vildoza
(Sur) Olga Inés Álvarez
POMÁN
1) Mabel Edith Casas
SAUJIL
1) Nancy Alejandra Edith Salas
ANDALGALÁ
1) José Luis Olas
2) Carlos Miguel Sánchez
3) Ivana del Valle Flores
ACONQUIJA
1) José Antonio Chayle
BELÉN
1) Sergio Daniel Andrade
2) Genaro Armando Contreras
3) María Mafalda Cura
LONDRES
1) Domingo Esteban Yapura
TINOGASTA
Norte) Edith Aurora Leviñanco
Centro) Ricardo Alejandro Tello
Sur) Juan Ramón Aballay
FIAMBALÁ
1) Elena Cristina Caro
2) Héctor Horacio Cano
SANTA MARÍA
1) Pablo Rubén Sánchez
2) Ivanna Estela Sánchez Vázquez
3) Nelly del Valle Cáceres
SAN JOSÉ
1) Luis Fernando Lagoria
2) Beatriz Elizabeth Flores
Diputados provinciales – suplentes
1) María Silvana Carrizo
2) Carmen del Valle Muñoz
3) Liliana María Sakalián
4) Néstor del Carmen Sínchez
5) Fernando Justo Pastor Lafratti Juárez
6) Norma del Valle Gordillo