Para superar las instancias de estancamiento y crisis partidaria

Desde CREER proponen un plan de contingencia de recuperación de la UCR

El total de convencionales titulares del partido en la provincia es de 111.
domingo, 28 de abril de 2013 00:00
domingo, 28 de abril de 2013 00:00

Desde la Línea CREER de la Unión Cívica Radical pusieron a consideración un plan de contingencia de recuperación participativa con el objetivo de superar las instancias de estancamiento y crisis partidaria de cara a la Convención.
De ese modo, convocan “a todos aquellos radicales de buenas intenciones y con sentido amplio y constructivo que estén dispuestos a superar las mezquindades y las visiones personalistas y persigan para el bien de todos una verdadera renovación e integración partidaria, y a su vez lograr una aproximación a un principio de unidad”.
En ese sentido, proponen “a los integrantes de los comités departamentales, del comité provincia, de la Convención provincial, a todos los sectores internos y corrientes de opinión existentes en la UCR de Catamarca”, una serie de puntos, entre los cuales se destaca: elaboración en el corto plazo de un proyecto creíble y viable para los catamarqueños, que atienda a las verdaderas necesidades de crecimiento y desarrollo, que defina la Plataforma política de la UCR y eventualmente del Frente Cívico y Social para las próximas elecciones, y que sea sobretodo el producto del trabajo de todos los sectores internos partidarios, sin ningún tipo de exclusión; establecer que toda selección de candidatos se realice mediante procesos plenamente participativos, democráticos y transparentes con la participación plena de todos los sectores internos, y que se acuerden previamente en cada una de las mesas del consenso.
En esa línea, proponen además: “en toda la geografía provincial se constituirá en cada una de las jurisdicciones municipales una Mesa de Acción Política integrada con un representante titular y un suplente de cada uno de los sectores internos partidarios reconocidos que hayan tenido alguna participación concreta en los últimos 4 años”.
“Esta mesa tendrá como misión fundamental el encontrar de manera responsable, los mecanismos de selección de candidatos correspondientes en su jurisdicción”, apuntan.

111 Convencionales Titulares de la UCR

Capital: 20
Córdoba, Miguel; Moreno, María; Vega, José; Ludueña Sara; Fontana, Juan; Muñoz, Carmen; Cobacho, Luis; Díaz, Karina; Lobo Vergara, Luis; Arroyo, Carlos; Roble, Justina; Vildoza, Jorge; Sir, Enrique; De la Fuente, Alejandra; Barros, Sara; Piñeyro, José; Castellanos, Sergio; Canceco, Vilma; Aibar, Carlos; Cobacho, Cristian.
Capayán: 7
Martoccia, Oscar; Brizuela, Analia; Bonaudi, Luis Alberto; Romero, Franco Adrián; Martín, Adriana ; Salas, Carlos Leopoldo; Ocampo, Alberto Rolando.
La Paz: 8
Dorado, Patricio; Contreras, María Marcela del Valle; Cisternas, Fernando; Rotta, Norma: Andrada, Pablo; Dulce, Emilio del Valle; Córdoba, Mariana del Valle; Flores, Cristian Miguel.
Ancasti: 3
Ortega, Dante José; Bazán, Nancy Cristina; Reyna, Blanca.
El Alto: 3
Caro, María Yolanda; Coronel, Samuel Elías; Quiroga, Víctor Hugo.
Santa Rosa: 4
Montalván, Néstor Elías; Valdez, Silvia Liliana; Varela, Blanca Nélida; Nieva, María Jaime.
Paclín: 3
Noriega, René Dante; Savio, Hugo Omar; Agüero, María Laura.
Valle Viejo: 12
Falcón, Luis; Barrionuevo, Juan Carlos; Barrientos, Silvia Cecilia; Acuña, Mamerto: Espinoza, Fausto; Vega, Nilda; Rebelatto, Susana; Bracamonte, Jorge Raúl; Romero, Rosa; Seleme, José; Tula, Diego; Romero, Andrea.
Fray Mamerto Esquiú: 5
Burúz, Guillermo; Merele, Eduardo; Ferreyra, Laura; Castillo, Miguel; Acuña, Augusto.
Ambato: 3
Siede, Heber; Walther, Carlos; Cardoso, Esther.
Pomán: 4
Manti, Eduardo; Vergara, Jacinto; Pes, Silvia; Morales, Luis.
Andalgalá: 6
Rojano, Jorge; Ignes, Paula; Roce, Julio; Gallo,Daniel; Orostegui, María; Nieva, Antonio.
Belén: 8
Díaz, Víctor; Moreno, José; Darnet, Marcela; Reales, Claudio; Molina, Ana; Únzaga, Eduardo; Mercados, Carlos; Arredondo, Nora.
Antofagasta de la Sierra: 3
Torres, Leonarda; Ramos, Ana; Soriano, Lucas.
Tinogasta: 11
Barrionuevo, Luis; Trigo, Ruth; Tello, Ricardo; Cabrera, Mauricio; Carrizo, Susana; Romero, Miguel; Seura, Rubén; Quinteros, Rosana; Ruíz, Ramón; Cabrera, Hugo; Carrizo, Vanesa.
Santa María: 8
Mena, Gustavo; Luna, José; Arjona, Noemí; Chayle, Pablo; Marcilli, Carlos; Mamaní, Griselda; Sanachi, Cristian; Salado, Luis.
Organización de Trabajadores Radicales: 3
Molina, Juan; Job, Guillermo; Arrascaeta, María.

Comentarios

Otras Noticias