Fama y “Telchi” Ríos se disputarán un lugar en el Senado nacional

Juntos por el Cambio oficializó sus precandidatos ante la Justicia Electoral

El Frente de Todos oficializará en la jornada de hoy a sus precandidatos.
miércoles, 28 de julio de 2021 06:00
miércoles, 28 de julio de 2021 06:00

Si bien el plazo para presentar la oficialización de las listas vence hoy en las dos primeras horas de atención del Juzgado Electoral Federal; las distintas alianzas fueron realizando las presentaciones en la jornada de ayer. 


Uno de los que adelantó su oficialización fue la alianza de Juntos por el Cambio (JxC), la cual dirimirá a sus candidatos para el mes de noviembre mediante las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO). 


Para cumplir con los plazos judiciales, la Junta Electoral de JXC, presidida por Lourdes Cecilia Ibáñez e integrada por Romina Elizondo, Martín Ramos, Camila Nóblega, Franco Tomassi, Ramiro Molina, Teresa Capdevilla, Horacio Paz, Giselle Saseta, Javier Lencina Carrizo, Daniel Rodríguez, Teresita Parra y Elvio Morales; concluyeron ayer su trabajo de revisar que se cumplan con todos los requisitos para ser precandidatos.


Una vez confirmadas las precandidaturas, se elevó el respectivo informe a la Justicia Federal con competencia Electoral, a los fines de dar cuenta la oficialización de las listas.


Uno de los puntos que se conoció es que el sector que se había presentado el pasado sábado como “Vamos Catamarca”, cambió su denominación y pasó a llamarse “Adelante Catamarca”. 


Entre lo que se venía manejando no hubo grandes cambios, ya que dentro de Adelante Catamarca, los precandidatos a senadores nacionales serán Daniel “Telchi” Ríos y Claudia Alejandra Moreno; mientras que en las diputaciones nacionales estarán Patricia Breppe y Héctor Orlando Savio


En lo que respecta a los diputados provinciales, la lista la encabeza Luis Fadel, seguido por María Alejandra Pons, Alfredo Marchioli, María Alicia Paz, Víctor Hugo Luna, Flavia Montani, Luis Iván Espinoza, Florencia Cornejo, Juan Pablo Acevedo y María Laura Quintero entre los 10 primeros lugares. 


Mientras que los concejales capitalinos serán: dentro de Adelante Catamarca , Carlos Álvarez, María Luisa Moreno, Matías Juri, Carmen Muñoz y Fernando Lafratti. 


En la vereda del frente, es decir en “Cambia Catamarca”, la propuesta la encabeza Flavio Fama y Silvina Acevedo como precandidatos a senadores nacionales, mientras que en la categoría de diputados nacionales irán Francisco Monti y Claudia Balmaceda.


Para la legislatura provincial, los nombres presentados por “Cambia Catamarca” son en los diez primeros lugares; Enrique Cesarini, Silvana Carrizo, Carlos Marsilli, María Cristina Gómez, Mariano Manzi, Andrea Paola Seco, Diego Martín Figueroa, Natalia Oviedo, Daniel Vildoza y Belén Tolosa.  


Finalmente, en las concejalías capitalinas los nombres elegidos fueron el de Fernando Navarro, Gilda Lucía Godoy, Daniel Barrionuevo, Lucila Galván y René Rodolfo. 

Valle Viejo y FME

En los otros dos departamentos del Valle Central, la alianza de JxC también irá a PASO. Así, en el caso de Valle Viejo, en representación de Cambia Catamarca irán Gerónimo Cabrera y Ramona Rizzardo. Mientras que, en Adelante Catamarca, los nombres son Carlos Luján y Aurora Castellano.


En Fray Mamerto Esquiú (FME), el frente liderado por Flavio Fama llevará a Adrián Acevedo, Marcelo Vildoza y Juan José Vaquel. En cuanto a la línea comandada por Daniel “Telchi” Ríos, la misma la integrarán Enzo Fernández, Miguel Castillo y Cristian Agüero.

Hoy, el FT

Como se dijo, el plazo para oficializar las precandidaturas vence hoy en el Juzgado Federal con competencia electoral, por lo que el Frente de Todos (FT) hará las presentaciones ante la Justicia en la jornada del miércoles. 


No obstante, de acuerdo a lo que se pudo conocer de las fuentes consultadas, la Junta Electoral oficializaría las precandidaturas, por lo que faltaría cumplir con el paso judicial. 


En tal sentido, como se viene manejando, los precandidatos al Senado de la Nación dentro del FT serán Lucía Corpacci y Guillermo Andrada y para el caso de la Cámara de Diputados de la Nación serán Silvana Ginoccio y Dante López Rodríguez. 


En cuanto que para la legislatura provincial, los precandidatos son Gustavo Aguirre, Claudia Palladino, Marcelo Murúa, María Argerich, Pablo Castro, Natalia Soria, Juan Dennet, Adriana Díaz, Maximiliano Mascheroni y Mónica Olga Zalazar. 
Respecto a los concejales, serán nueve las colectoras que presentarán precandidatos. Así, en la A1 estará Germán Kranevitter, en la A2,  Elsa Noemí Arévalo; en la A3 estará Pedro Reynaldo Garnica; en la A4 irá Alberto Peralta; en la A5 estará Beatriz Pandolfi; en la A6, Laila Seleme; en la A7 estará Juan Pablo Dusso; en la A8 será Ramón Moya y en la A9, Jorge Carrizo.

                                                                             Juntos por el Cambio 

          Adelante Catamarca                                                                                 Cambia Catamarca 
Senador nacional     Daniel Ríos                                                    Senador nacional     Flavio Fama 
Senadora nacional     Claudia Moreno                                          Senadora nacional     Silvina Acevedo 

 

Diputada nacional     Patricia Breppe                                              Diputado nacional     Francisco Monti 
Diputado nacional     Orlando Savio                                                Diputada nacional     Yanel Balmaceda 

 

                                                         Diputados provinciales 
1° -  Luis Horacio Fadel                                                                      1° -  Enrique Luis Cesarini
2° -  María Alejandra Pons                                                                  2° - María Silvana Carrizo 
3° -  Alfredo Ariel Marchioli                                                                3° - Carlos Antonio Marsilli
4° - María Alicia Paz                                                                            4° - María Crisitina Gómez
5° -  Víctor Hugo Luna                                                                        5° - Mariano Rubén Manzi
6° - Flavia Monatini                                                                             6° - Andrea Paola Seco
7° - Luis Iván Espinoiza                                                                     7° - Diego Martín Figueroa 
8° - Florencia Cornejo                                                                        8° -  Natalia Jimena Heredia 
9° - Juan Pablo Acevedo                                                                    9° - Daniel Alejandro Vildoza 
10° - María Laura Quintero                                                               10° - Verónica Belén Tolosa 
11° - Matías González                                                                        11° - Gustavo Fedérico Acevedo
12° - Agostina Maza Ibáñez                                                               12° -  María Verónica Ribbota 
13° - Alfredo Coliva                                                                            13° - Mario José Andrada
14° - Hemilse Niz                                                                                14° - Zulma Leonor Vargas
15° - Matias Uriel Figueroa                                                                15° - Alexis Rubén Castro 

 

                                                                   Concejales Capital  
1° -  Carlos Rubén Álvarez                                                                   1° -  Fernando Agusto Navarro
2° - María Luisa del Valle Moreno                                                        2° - Gilda Lucia Godoy 
3° - Matías Leandro Juri                                                                       3° -Daniel Eduardo Barrionuevo 
4° - Carmen del Valle Muñoz                                                                4° - Lucila Zoila Galván 
5° - Fernando Lafratti                                                                            5° - Rene Rodolfo Díaz  
6°  - María Milagros Campiña                                                               6°  - Karina Soledad Ahumada

 

 

                                                                Concejales Valle Viejo 
1° -  Carlos Alberto Luján                                                                    1° -  Miguel Gerónimo  Cabrera
2° - Aurora Castellano                                                                          2° - Ramona Elena Rizzardo 

 

 

                                                                     Concejales FME 
1° -  Cristian Eusebio Agüero                                                               1° -  Adrián Daniel Acevedo 
2° - Miguel Ángel Castillo                                                                      2° - Marcelo Oscar Vildoza 
3° - Enzo Fernández Estrada                                                                 3° - Juan José Vaquel 

 

                                                                             

                                                                            Frente de Todos 


                                                                         Lista Celeste y Blanca 
Senadora nacional     Lucía Corpacci                                               Diputada nacional     Silvana Ginocchio 
Senador nacional     Guillermo Andrada                                           Diputado nacional     Dante López Rodriguez 

 

Diputados provinciales 
1° Gustavo Aguirre 
2° Claudia Palladino 
3° Marcelo Murúa 
4° María Argerich 
5° Pablo Castro 
6° Natalia Soria 
7° Juan Dennet 
8° Adriana Díaz 
9° Maximiliano Mascheroni 
10° Mónica Olga Zalazar 
11° Eduardo César Andrada
12° Stella Beatriz Nieva
13° Rubén Damián Brizuela 
14° Selva del Valle Ávila 
15° Fabricio Bustamente

Concejales Capital 
Lista A1 
Germán Kranevitter
Lista A2  
Elsa Noemí Arévalo 
Lista A3 
Pedro Reynaldo Garnica
Lista A4
Alberto Javier Peralta 
Lista A5
Beatriz Pandolfi
Lista A6 
Laila Seleme
Lista A7 
Juan Pablo Dusso
Lista A8
Ramón Moya 
Lista A9 
Jorge Rubén Carrizo 


 

5%
Satisfacción
2%
Esperanza
52%
Bronca
5%
Tristeza
11%
Incertidumbre
20%
Indiferencia

Comentarios

17/8/2021 | 11:35
#0
Savio-Breppe-Telchi a ganar!!!
17/8/2021 | 11:35
#-1
Savio-Breppe-Telchi a ganar!!!

Otras Noticias