Los Juegos Culturales Evita ya tienen sus ganadores

viernes, 1 de octubre de 2010 00:00
viernes, 1 de octubre de 2010 00:00

En la tarde de hoy se concretó en sede del Predio Ferial la instancia provincial de los Juegos Culturales Evita. La Secretaría de Estado de Cultura fue la encargada de evaluar a los concursantes de los distintos municipios que respondieron a la invitación y presentaron a sus candidatos en los rubros y categorías asignadas.

El certamen comenzó cerca de las 15 horas con palabras de bienvenida de la Directora de Acción Cultural, Mariana Ventrice.

El jurado - coordinado por la Lic.Mariana Ventrice y la Prof.Solana Ponferrada - estuvo conformado por Juan Ávalos en teatro, Cecilia Colla en canto, César Reynoso en danza, Pablo Martinena en caricatura, Silvia Pérez en narración, Pablo Coria en fotografía y Julio Espeche en pintura.

Los ganadores por categoría y rubro son:

TEATRO

Categoría sub 14

1ª puesto - obra "Yo Argentino", Belén.

2ª puesto - obra "Voces del silencio", Pomán.

3ª puesto - obra "La Princesa", El Alto.

 

Categoría sub 16

1ª puesto - obra "La Espera", Pomán.

2ª puesto - obra "La Historia se repite", Belén.

 

CANTO

 

Categoría sub 14

1ª puesto - Sofía Natalí Agüero, Pomán.

2ªpuesto - Gonsalo Rasgido, Belén.

 

Categoría sub 16

1ª puesto - Fernando Cruz, Pomán.

2ª puesto - Abel Cerrizuela, Belén.

 

FOTOGRAFÍA

 

Categoría Sub-14

 

1º puesto- Nahuel Medina, Tapso.

2º puesto- Lucas Atencio, Pomán.

3º puesto- Ruth Aybar, Belén.

 

Categoría Sub-16

 

1º puesto- Rodrigo Silcán, Pomán.

2º puesto- Fernando Varela Villega, Fray Mamerto Esquiú.

3º puesto- Alexia Goitea, Tapso.

 

HISTORIETA

 

Categoría Sub-14

1º puesto- Andrea Gutiérrez, Belén.

 

Categoría Sub-16

1º puesto (compartido)- Luis Nieva y Jaime Alexander, Pomán.

2º puesto-Leonardo Rementería, Fray Mamerto Esquiú.

 

NARRACIÓN

 

Categoría Sub-14

1º puesto- Paula Miranda, Belén.

2º puesto- Mayra Robledo, Tapso.

 

Categoría Sub-16

1º puesto- Estefanía Córdoba, Belén.

 

Categoría Adultos

1º puesto-Servanda Romero, Capital

2º puesto- Rina Iturriza, Belén.

 

PINTURA

 

Categoría Sub-14

1º puesto- Nahuel Serra, Fray Mamerto Esquiú.

2º puesto- José Olivera, Pomán.

3º puesto- Micaela Pajón, Tapso.

 

Categoría Sub-16

1º puesto- Sabrina Hoyos, Pomán.

2º puesto- Tatiana Barrionuevo, Fray Mamerto Esquiú.

3º y 4º puesto- Carlos Toranzo, Belén.

 

Categoría Adultos

1º puesto- Olga Denett, Capital

 

DANZA

 

Categoría Sub-14

1º puesto- Dalma Tello y Facundo Rodríguez, Pomán.

2º puesto- Nehuén Carrión y Estefanía Castillo, Fray Mamerto Esquiú.

 

Categoría Sub-16

1º puesto- Rocío Carrizo Tapia y Franco Escalante, Belén.

 

Categoría Adultos

1º puesto- Rosa Dabhar y Atilio Luna, Capital.

2º puesto- Nery Villagra y Bartolomé Medina, Belén.

 

 

Los ganadores de las diferentes disciplinas y categorías participarán de los talleres de capacitación que tendrán lugar en Mar del Plata del 1 al 3 de noviembre. Además, las obras ganadoras serán presentadas en la próxima "7ª Feria del Libro" que tendrá lugar en el Predio Ferial del 18 al 24 de octubre.

Comentarios