Del 15 al 24 de julio
Qué artistas estarán en el escenario mayor y cuánto cuesta la entrada
Las entradas se podrán adquirir a partir de mañana desde los $1.500 a $5.500, precio diferenciado según ubicación y noche.La Fiesta Nacional e Internacional del Poncho en su edición 51° y en su esperado retorno a la presencialidad ofrecerá una importante programación en su escenario mayor, con artistas invitados internacionales de la talla de Mau y Ricky y Vicentico, además de figuras consagradas de la música popular argentina como Soledad, Luciano Pereyra, Jorge Rojas, Los Tekis, Los Palmeras, entre otros.
Propuestas artísticas
Dos grandes escenarios convocarán con música y danza. El Escenario Mayor albergará durante las diez noches del evento a artistas catamarqueños, nacionales e internacionales.
El Patio de las Provincias aparece como el espacio más innovador de la fiesta. Un gran escenario que ofrecerá espectáculos gratuitos de música, danza y teatro durante todas las tardes y que convivirá con un paseo federal donde alrededor de 15 provincias, ciudades presentarán su oferta cultural y turística con intervenciones pensadas para interactuar con el público.
Entradas
Las entradas anticipadas para las distintas noches del Festival del Poncho estarán a la venta de forma online y en puntos de venta físicos, desde el viernes 1 de julio. Para ver el precio de las entradas por noche, entra a este link.
Cartelera Escenario Mayor
VIERNES 15 DE JULIO – 20 HS
- Comparsa Diaguita
- Nolasco Contreras
- Patricia Assef
- Aldo Luna
- Ballet Folklórico Santa Marta
- Norma Halmallan
- Delegación El Alto
- Mora Godoy
- Mauricio Cabrera
- La Troya
- Cardones
- Ballet Argentina
- Leticia Aranda
- Nahuel Pennisi
SÁBADO 16 DE JULIO – 20 HS
- Coro de Cámara Municipal SFVC
- Juan Lapacho
- Delegación Pomán
- Carlos Tapia
- Noelia Tula
- Los Hermanos Rodríguez
- Ballet Pepe Diaz
- Destino San Javier
- Delegación Andalgalá
- Fernanda Cruz
- Malambo Entre los Gauchos
- Kali Barrionuevo
- Itatí
- Jorge Rojas
DOMINGO 17 DE JULIO – 20 HS
- Comparsa Calchaquí
- Adriana Figueroa
- Castellano Tango
- Sonckoy Suma
- Federico Miranda
- Delegación Santa María
- Natalia Barrionuevo
- Diego Pérez
- Delegación Santa Rosa
- Luz Segura
- Ballet El Gaucho
- El Bomba Contrera
- Mau y Ricky
LUNES 18 DE JULIO – 20 HS
- Coro Polifónico Catamarca
- Comparsa Wankara
- Dúo Amistad
- Cesalpinia Trío
- Delegación Valle Viejo
- Lucas Piedras
- Fátima Flores
- Ballet El Arribeño
- Juan Ignacio Molina
- Wilson Figueroa
- Delegación Fray Mamerto Esquiú
- Bren Coll
- Rocky Costa
- Vicentico
MARTES 19 DE JULIO – 20 HS
- Banda de Música de la Policía de Catamarca
- Dúo Nelson & Omar
- Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José=
- Alico Espilocín
- Loy Carrizo
- Ballet Piriqui Perez
- La Triada Catamarqueña
- Roxana Castro
- El Indio Rojas
- Delegación Capayán
- Las Voces del Viento
- Carafea
- Sergio Galleguillo
MIERCOLES 20 DE JULIO – 20 HS
- Chato Bazán
- Tono Aybar
- Marcelo Amador
- Academia Atahualpa Yupanqui
- Noelia “Negracha” Díaz
- Ariel Martínez
- El Algarrobal
- Vale Moisés
- Ballet El Montaraz
- Ronda Vázquez
- Los Tekis
- Vitin Martoccia
- Delegación Tinogasta
- La Junta
- Los Totora
JUEVES 21 DE JULIO – 20 HS
- Roly “Ficha” Acosta
- Rolando Zaffe
- Diego Sierralta
- Emilce Quinteros
- La Cuja
- Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)
- Las Cuerdas Mágicas
- María Paula Godoy
- Delegación Ambato
- Lázaro Caballero
- Peke Bonardi
- Ballet El Bagual
- Los Rieles
- Soledad Pastorutti
VIERNES 22 DE JULIO – 20 HS
- Delegación de la UNCA
- Delegación La Paz
- Hugo Nanni
- Catamarca 3
- Carla y Nahuel Bazán
- Compañía Destino Tango
- Nena Herrera
- Warmi Sosa
- Resonancia
- Ahyre
- Delegación Paclín
- Andrea Ochoa
- Pascual Gutiérrez
- Chaqueño Palavecino
SÁBADO 23 DE JULIO – 20 HS
- Delegación Ancasti
- Yuri Salguero
- Las Milonguitas – Orquesta de Mujeres de Catamarca
- Rodrigo Varela
- Florencia Tula
- Los Hilos del Viento
- Luis Acosta y Julio Herrera “Clásicamente folclórico”
- Emilio Morales
- Ballet Somos Danza
- Natalia Pastorutti
- Germán Fuentes
- Catuchos
- Luciano Pereyra
DOMINGO 24 DE JULIO – 20 HS
- De Puro Guapo
- Ricardo “Torito” Arce
- Delegación Antofagasta de la Sierra
- Daniela Figueroa
- Néstor Pacheco
- Rafael Toledo
- Academia de danzas folclóricas Semblanzas
- Silvia Pacheco
- Fredy Romero
- Delegación Capital
- Los Mellizos
- Ale Ayame
- Los Palmeras