Celebraciones del Miércoles de Ceniza en distintos templos

martes, 13 de febrero de 2024 01:05
martes, 13 de febrero de 2024 01:05

El Obispado dio a conocer las celebraciones que se llevarán a cabo por el Miércoles de Ceniza en los diferentes templos.  

Catedral Basílica y Santuario de la Virgen del Valle
Misa con imposición de ceniza
8.00 y 10.00: Camarín. 
20.00: Rezo del Vía Crucis.
21.00: Altar Mayor.
Todos los viernes de Cuaresma 
20.00: Rezo del Vía Crucis.

Santuario de la Gruta de la Virgen del Valle
19.00: Altar principal.

Templo franciscano
20.00: Iglesia San Pedro de Alcántara.

Hospital San Juan Bautista
7.30: Capilla del hospital.

Parroquia Inmaculado
Corazón de María
20.00: Sede parroquial María Auxiliadora.
20.00: Iglesia Inmaculado Corazón de María.
Parroquia Santa Rosa
de Lima – Capital
17.00: Oratorio Dulce Espera, barrio Piloto.
18.00: Iglesia Virgen del Perpetuo Socorro, Maestro Quiroga y Almafuerte.
19.00: Iglesia Señor del Milagro, enfrente de la Plaza Juan Pablo II de Choya.
20.00: Sede Parroquial Santa Rosa de Lima, Av. Virgen del Valle 298.

Parroquia Santa Cruz – Altos de Choya
19.30: San Roque González. 
20.30: San Pantaleón.  

San Antonio de Padua
20.00: Sede parroquial, Almagro y Tucumán.

Parroquia Sagrada Familia
20.00: Sede parroquial, barrio Villa Cubas.

Parroquia Sagrado Corazón de Jesús
20.00: Oratorio del Divino Niño Jesús, Villa Eumelia.
20.00: Capilla San Cayetano, Tucumán y Gdor. Fortunato Rodríguez.
20.00: Sede parroquial, 1 de Mayo, enfrente de la Plaza 25 de Agosto.
Todos los viernes
19.00: Rezo del Vía Crucis en la Sede parroquial.

Parroquia Jesús Niño
19.00: Iglesia Jesús de la Divina Misericordia, barrio 9 de Julio.
20.00: Sede parroquial, Zurita esquina Av. Alem.
21.00: Oratorio Cristo Rey.

Parroquia San Roque – 
La Chacarita
10.30: Capilla Nuestra Señora de Fátima, Villa Parque Chacabuco.
18.00: Capilla San José, Banda de Varela Baja.
20.00: Sede parroquial San Roque.

Parroquia San José Obrero – La Tablada
20.00: Sede parroquial.
20.00: Capilla Santa Teresita.
19.00: Confesiones.
18.30: Santo Rosario.
Parroquia San Pío X
19.00: Capilla San Ramón Nonato, barrio San Ramón.
20.00: Sede parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas).
21.00: Capilla Nuestra Señora de Guadalupe, Valle Chico.

Parroquia San Jorge
18.00: Jesús de la Buena Esperanza.
19.00: Virgen de la Medalla Milagrosa.
20.00: Sede parroquial, barrio San Jorge.

Parroquia San Nicolás
de Bari – La Viñita
19.00: Capilla Nuestra Señora del Rosario de San Nicolás.
20.00 Sede parroquial, barrio La Viñita.

Parroquia San Isidro
Labrador
19.30: Sede parroquial, San Isidro, Valle Viejo.

Parroquia Nuestra Señora de la Merced 
20.30: Sede parroquial, Villa Dolores, Valle Viejo.
Parroquia San José –
Piedra Blanca
18.00: La Carrera. 
19.00: San Antonio. 
21.00: Sede parroquial San José, Piedra Blanca.

Parroquia Nuestra Señora de Luján - Chumbicha
18.00: Concepción.
19.30: Huillapima.
21.00: Sede parroquial, Chumbicha, Capayán.

Parroquia Santa Ana y San Joaquín - Miraflores
Miércoles 14
19.00: Nueva Coneta.
20.00: Miraflores.
Jueves 15 
17.00: Los Ángeles Norte.
18.00: Los Ángeles Sur.
21.00: El Bañado. 
Viernes 16
18.00: Sisi Huasi.
19.00: Puesto Nuevo.
20.00: Colonia del Valle.
Sábado 17 
21.00: Coneta.
Domingo 18
18.00: Ongolí.
 

Comentarios

Otras Noticias