Festival Atlético Día de la Mujer

Una multitud brilló en lo alto, con triunfos de Yamila Álvarez en carrera y Lucía Reinoso en marcha.
domingo, 10 de marzo de 2013 00:00
domingo, 10 de marzo de 2013 00:00

Organizado por la Secretaría de Cultura Educación y Deportes de la Municipalidad de Valle, se llevó a cabo un importante festival atlético para homenajear a las mujeres en su día.
El evento fue multitudinario, dándose cita un sorprendente número de mujeres de todas las edades, que le dieron un marco especial a la competencia en su día, en la especialidad de carreras, marcha y caminata.
Muy satisfechos, los organizadores comentaron que “Desde temprano ya se vislumbraba que la convocatoria exclusiva para las damas sería un éxito, ya que desde los cuatro vientos llegaban entusiastas mujeres con su atuendo deportivo para participar en este festival atlético”. Asimismo, resaltaron la presencia de la intendenta Natalia Soria, quien “estuvo dando la bienvenida a cada una de las presentes y las acompañó hasta el final de jornada”.

Competencia

 La competencia comenzó con el banderazo inicial cargo de la intendenta Soria, que puso en marcha a cientos de cronómetros que abrieron el telón a una espectacular noche de competencia femenina.
Fiscalizando el evento, se encontraban miembros de la Agrupación de Atletas Veteranos, las Escuelas de Atletismo y la Asociación de Marcha Atlética.
En la marcha, Lucía Reinoso con un excelente andar, se torno prácticamente imparable hasta cruzar la meta. La siguieron Milagros Reinoso, Camila Soria, Laurita Castillo y Marta Fernández, y así cada una que fue llegando a la meta.
En la carrera, Yamila Álvarez hizo un escape justo a la tenaz resistencia de Sonia Lobo y Paola Maza, mientras más atrás un duelo de lujo entre las campeonas Rita Avellaneda, Gladys Pacheco y Ramona Ibáñez, deleitaron con un lindo andar que despertó el aplauso a todos los presentes.
Finalizada la jornada, las ganadoras recibieron su premio y hubo una importante cantidad de sorteos que beneficiaron a todas las participantes.
Por último, se aprovechó la oportunidad para anunciar la “1° Gran Maratón Provincial Día de la mujer catamarqueña”, que se llevará cabo el día 23 del corriente a las 15, en el Circuito de la Vida, con la organización del Partido Movilización a cargo del Diputado Andraca.

Clasificación general carrera

1°- Yamila ALVAREZ, 2° Sonia LOBO, 3° Paola MAZA, 4°- Florencia REINOSO, 5°- Rita AVELLANEDA, 6° - Gladys PACHECO, 7° - Ramona IBAÑEZ, 8°- Florencia CISTERNAS, 9°- Viky OVEJERO, 10°- Milagros MAZA, 11°- Dalma REINOSO, 12°- María VERON, 13°- Madelein VILLAGRA,14°- Alejandra ROBLEDO, 15°- Nerina Ibáñez, 16°- Vanesa CARRIZO, 17°- Graciela ROLDAN, 18° Agustina MAZA, 19°- Irma PACHADO, 29°- Luciana SCOTTO, 21°- Melani OLEA, 22°- Antonella ARCE, 23° Celeste ACUÑA, 24°- Marien GUTIERREZ, 25°- Dana AGÜERO, 26° Isabel ARCE, 27°- Carola PACHECO, 28°- Romina DULCE, 29° Luciana AGUIRRE, Gorgelina BRIZUELA, 31°- Trinidad MAZA.
Clasificación general Marcha Atlética y Caminata.
1°- Lucia REINOSO, 2°- Milagros REINOSO, 3°- Camila SORIA, 4°- Laura CASTILLO, 5°- Marta FERNANDEZ, 6°- Erika ACEVEDO, 7°- Noemí CEJAS, 8°-Belen BARRIONUEVO, 9°-Mariana SANCHEZ, 10° ESCALANTE, 11°- Lourdes PACHECO, 12°- Celeste SORIA, 13°- Ximena CISTERNAS, 14°- Roxana MARTINEZ, 15°- Abigail OCHOA, 16°- Ana María ALDERETE, 17°- Romina ROLDAN, 18°- Tamara MIGUEL, 19°- Vilma REINOSO, 20° Silvia MORENO, 21°- Carla CABRERA, 22°- Roció VARELA, 23°- Yamila BRIZUELA, 24 °-Juana AGÜERO, 25°- Ivana VEGA, 26°- Daniela SILVA, 27°- Paola REINOSO, 28°- Mayte MORENO, 29°- Ana Paula BARROSO, 30°- Norma Pacheco, 31° Micaela MERCADO, 32°- Dalia MARCONI, 33°- María AZAR, 34°- Zulma ORTIZ, 35°- Alejandrina ARCE, 36°- Beatriz REINOSO, 37°- Teresita RODRIGUEZ, 38°- Abigail SANCHEZ, 39°- Anahi BUSTAMENTE, 40°- Abigail OCHOA, 41°- Silvia del Valle SILVA, 42°- Silvia LUJAN, 43°- Agustina OCHOA, 44°- Soldad OCHOA, 45°- Pamela OCHOA, 46° Laurita CASTAÑO, 47°- Cecilia MEDINA, 48°- Nara SILVA, 49°- Justa ROLDAN, 50°- Francisca SILVA, 51°- Lorena PONCE, 52°- Teresa VEGA, 53°- Iris VEGA, 54°-Fabiana OCHOA, 55°- Erika RODRIGUEZ, 56°- Tiara GONZALEZ, 57°- Briza Ibáñez, 58°- Susana LEIVA, 59°- Daiana PRELIS, 60°- Celeste SORIA, 61°- Laura ARAGON, 62° Soledad MAZA, 63°-Camila SORIA, 64°- Romina ARAGON, 65° Amalia PACHECO, 66° Sonia ESPILOCIN.

Apoyo

La competencia tuvo un amplio respaldo del municipio chacarero, y también contó con el aporte de Lucía Corpacci, de la Secretaría de Estado Deportes y Recreación a cargo de Brumec, y del diputado Fernando Jalil. Además, se agradeció la colaboración de “amigos del atletismo como Jorge Buenader, José Torres, Lucía Villafañe, Valeria Herrera y Marcela Mohaded. Finalmente, se resaltó la cooperación brindada por empresas privadas como Red Colón, la concesionaria Fiat, la carnicería Punta del asfalto, y la Despensa Día a Día.

Fuente: Parte  de prensa de la Escuela de Atletismo de Catamarca
 

Comentarios

Otras Noticias